Родителям Учащимся ОВЗ

В настоящее время в нашей школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной без барьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни. Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров - дети с ограниченными возможностями здоровья не должны отличаться в правах и возможностях от обычных детей.

Родителям Помощь
    Летом, в период отпусков, не всегда есть возможность вовремя оплатить счета, которые приходят в почтовые ящики в бумажном виде. Онлайн-доступ ко всем платежным документам через приложение позволяет не пропустить сроки оплаты даже во время отъезда. Через приложение собственники совершили платежи на сумму более чем 6,5 млрд руб. Не менее полезны и другие возможности приложения Госуслуги.Дом. Так, домовые чаты собственников помогут не пропустить ни одной важной новости и всегда оставаться на связи с соседями.

Правила Подготовка Родителям Учащимся

На Госуслугах можно заполнить заявление на запись в первый класс Родители могут заранее заполнить на Госуслугах заявление для записи ребёнка в школу. Черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить». Приёмная кампания по всей стране стартует не позднее 1 апреля. Точные даты могут отличаться в зависимости от школы. Госуслуги отправят письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется приём заявок. Для подачи заявления нужны:

• данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка. Они автоматически подтянутся из личного кабинета
    • номер или название школы
    • сведения о регистрации. Если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора
    • информация о братьях и сёстрах, если они уже учатся в выбранной школе
    • документы, подтверждающие право на льготы.

Их оригиналы нужно будет принести в школу. В личный кабинет придёт соответствующее уведомление. Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра ребёнка, можно до 30 июня. В любую другую школу — с 6 июля по 5 сентября.

Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление об этом придёт в личный кабинет. В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят, если останутся свободные места.

Заполнить заявление

Учебники Родителям Учащимся

Библиотека гимназии является центром формирования культуры личности в условиях развития информационного общества. Благодаря проведенной реконструкции библиотеки, удалось сформировать комфортную развивающую образовательную среду: читальный зал на посадочных мест, оборудованы автоматизированные рабочие места для учащихся и педагогических работников, размещен телевизор и обеспечен выход в интернет, имеется доступ к Национальной электронной библиотеке, копировально-множительной технике.

Основной фонд библиотеки составляет 39748 экземпляров литературы, из них учебный фонд - 29352 книги, художественная литература – 7839 экземпляров, учебных пособий – 150 книг, общее количество медиафонда составляет 2407 экземпляров. 100% учащихся обеспечены бесплатными учебниками

Родителям ОВЗ

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтверждённые психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. Инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Образовательная политика России ориентирована на инклюзию как на принцип изменения социальных отношений в образовании. Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физически, психически, интеллектуальны, культурно-этнически, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку. Школьное оборудование для детей с ОВЗ — необходимая составляющая инклюзивного образования, открывающая детям с ограниченными возможностями путь к обучению вместе со своими сверстниками.p>